Типовой договор купли продажи земельного участка 2024

Представляем вашему вниманию актуальный на 2024 год образец типового договора купли-продажи земельного.

Вы можете скачать образец договора купли-продажи земельного участка в формате pdf, распечатать и заполнить его в письменном виде от руки, или скачать бланк в формате doc или docx, открыть его с помощью MS Word, заполнить и распечатать уже готовый типовой договор.

Грамотно сотавленный договор купли-продажи земельного участка — это с одной стороны успешное прохождение всех этапов государственной регистрации передачи права собственности, а с другой стороны качественная защита от мошеннических схем.

Данный договор может быть составлен в произвольной письменной форме и подписан в трех экземплярах, так как один экземпляр подлежит сдаче в Росреестр.

Конечно же, самый юридически-грамотный и безопасный вариант договора составит юрист, но если такая возможность отсутствует, можно воспользоваться шаблоном договора и, при необходимости, откорректировать некоторые пункты в соответствии с законодательством РФ.

Договор купли-продажи земельного участка — это соглашение, на основании которго одно лицо (продавец) передает в собственность другому лицу (покупателю) часть земли, а последний ее принимает и оплачивает стоимость в соответствии с суммой договора.

Договорные отношения регламентируются статьей 37 Земельного кодекса РФ.

Существенные условия договора

Одними из важнейших условий договора, при отсутствии которых он не может быть заключен, являются следующие сведения:

  • кадастровый номер, с указанием даты регистрации участка в кадастре недвижимости
  • точный адрес месторасположения участка земли с описанием его границ;
  • площадь участка;
  • целевое назначение земель;
  • вид разрешенного использования;
  • стоимость. Цена может быть указана за еденицу земли, например, метр квадратный, сотку и т.д. или за целый участок;

Договор должен включать в себя следующие разделы:

  • преамбула;
  • предмет договора;
  • стоимость;
  • порядок оплаты;
  • права и обязанности сторон;
  • сведения об ограничениях и обременениях недвижимости;
  • порядок передачи объекта;
  • реквизиты и подписи сторон. Данные должны быть указаны полностью, без сокращений. Для частного лица необходимо указать ФИО, адрес по месту регистрации, паспортные данные, для юридического лица — полные реквизиты.

Все пункты договора должны максимально полно описывать условия сделки.

Статья 37 земельного кодекса РФ не допускает в договоре купли-продажи следующие условия:

  • право обратного выкупа участка продавцом по собственному усмотрению
  • наложение ограничений на последующие сделки с данной недвижимостью;
  • частичная ответственность продавца при заявлении на участок прав третьих лиц.

Регистрация договора в Росеестре

В настоящее время договор купли-продажи вступает в действие с момента подписания его обеими сторонами, за исключением случаев, когда в договоре указана иная информация.

Передача прав на владение участком является обязательной процедурой госрегистрации в Росреестре, поэтому после подписания акта передачи собственности покупатель становится владельцем земли, но прав распоряжаться им пока не имеет.

Стандартный срок регистрации в Росреестре составляет не более 10 рабочих дней с момента сдачи пакета документов, который должен содержать:

  • заявления о регистрации перехода права собственности (составляется в отделении Росреестра);
  • договор купли-продажи земли;
  • паспорта покупателя и продавца;
  • письменное согласие супруга (супруги) продавца на продажу участка (если он был приобретен в браке);
  • свидетельство регистрации права собственности на землю;
  • кадастровый паспорт;
  • документы, подтверждающие законные права собственности продавца на землю, например, договор дарения;
  • акт приема-передачи;
  • чек, подтверждающий оплату госпошлины.

Правильно составленный договор будет выступать гарантией отсутствия неоднозначных ситуаций с последующим их разрешением в суде.

Наш сайт оказался полезен? Поделитесь страницей с друзьями в соцсетях

Договор купли-продажи земельного участка (земли)

Процедуры по купли-продаже земли сегодня, ввиду экономического кризиса, стали совершаться реже, вместе с этим увеличился риск попасть в сети мошенников. Для осуществления покупки или продажи земельного участка, необходимо учитывать все нюансы Российского законодательства, чтобы избежать различных правовых ошибок. Тем более что покупатель при совершении сделки купли-продажи земли рискует больше, нежели продавец. Ведь если сделка будет оформлена без соблюдения действующих законодательных актов или в тексте договора будут прописаны лазейки, то она может быть признана недействительной в судебной порядке и, как следствие, расторгнута; при этом покупатель может потерять заранее уплаченные деньги. В связи с этим, наши квалифицированные юристы, находящиеся в г.Чебоксары, подготовили для Вас соответствующий документ, чтобы Вы могли скачать бесплатно без регистрации типовой образец (пример) формы (бланк) договора купли-продажи земельного участка (земли) без строения между физическими лицами, соответствующий законодательным актам 2024 года. Данный образец договора купли-продажи составлен для земли (земельного участка) находящегося в Чебоксарах, но Вы легко можете его переделать под любой другой город.

Это интересно:  Квитанция жкх 2024 образец

Скачать без регистрации

Внимание. Прочтите полезную информацию ниже, чтобы правильно составить договор купли-продажи земли.
В конце текста БОНУС для жителей г.Чебоксары

Важно знать! Обязательно к прочтению

Напоминаем, приступать к сделке в любой форме и её оформлению, можно только при наличии документов позволяющих распоряжаться отчуждаемым земельным участком. В данном случае, в соответствии со ст. 37 ЗК РФ, объектами купли-продажи могут выступать только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет, следовательно в договоре должны быть прописаны соответствующие денные (ст. 554 ГК РФ).

Следует иметь в виду, что если приобретаемый земельный участок имеет нескольких совладельцев, то потребуется нотариально заверенное согласие на продажу земли каждого из них. Также и в случае с супругами, если земля является их общей совместной собственностью, то исходя из ст.34 и ст.35 СК РФ, необходимо получить нотариальное согласие второго супруга.

Внимание! Если продаваемый участок земли является долей в праве общей собственности, то в соответствии со ст. 250 ГК РФ, должны быть соблюдены нормы законодательства, говорящие о преимущественном праве покупки доли другими участниками собственности.

Гражданское законодательство не требует нотариального удостоверения договора купли-продажи земельного участка, за исключением договоров ренты и пожизненного содержания с иждивением (ст. 584 ГК РФ). Также не исключено заверение нотариусом сделки покупки или продажи по желанию сторон. Обращаем ваше внимание на то, что нотариальное удостоверение договора купли-продажи земли должно проходить в соответствующем нотариальном округе (по месту нахождения земельного участка).

Договор не подлежит государственной регистрации, но исходя из ст. 131, п. 1 ст. 551 ГК РФ, обязательной государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимость по договору. Регистрируется он в территориальном управлении Федеральной регистрационной службы кадастра и картографии (Росреестр) по месту нахождения земельного участка.

Повышенную внимательность надо проявить в следующих случаях:

  1. При сравнивании сведений кадастрового плана на земельный участок со свидетельством на право собственности (необходимо скрупулёзно сравнить, они должны совпадать);
  2. При покупке участка земли полученного по наследству (необходимо удостовериться, что земельный участок продается законными наследниками и по отношению к недвижимости не ведутся судебные разбирательства);
  3. Проверить статус земли, его местоположение и указанное назначение (нюансы с рекреационными, природоохраняемыми зонами, земли сельскохозяйственного назначения и пр.);
  4. Необходимо выяснить наличие (отсутствие) ограничений (обременений) прав собственника земельного участка или наложенных запрещений (арестов).

Мы надеемся, что данный образец (пример) формы (бланк) договора купли-продажи земельного участка (земли) без строения между физическими лицами поможет сохранить, Ваше драгоценное время, нервы и деньги которые могли потратить на услуги юриста. Но как показывает практика, лучше не рисковать и обратиться за помощью опытных юристов, которые смогут качественно оказать услуги по разработке договоров купли-продажи земельного участка или юридической экспертизе договоров. Тем более, что в случае подписания неправильно составленного договора (не соответствующего законодательству 2024 года), его могут признать недействительным со всеми вытекающими негативными последствиями.

Договор купли-продажи земельного участка образец 2024 скачать бесплатно типовой бланк пример форма

Договор купли-продажи земельного участка образец 2024 скачать бесплатно типовой бланк пример форма

Договор

купли-продажи земельного участка

г. ____________________ «___» __________ 20__ года

Это интересно:  Больничный лист оформление образец

(место заключения) (дата заключения)

Мы, гражданин ____________________________, дата рождения ________, место рождения ___________, паспорт гражданина Российской Федерации __________ выдан __________________________________, код подразделения ____________, зарегистрированный(ая) по адресу: ____________________________________________________________________________________,
СНИЛС: ____________ (СНИЛС при наличии), именуемый(ая) в дальнейшем Продавец, с одной стороны,

гражданин _______________________________, дата рождения _____________, место рождения ____________, паспорт гражданина Российской Федерации __________________ выдан _____________________________________________________, код подразделения ______________, зарегистрированный (ая) по адресу: ___________________________________________________________,
СНИЛС: _________________ (СНИЛС при наличии, именуемый(ая) в дальнейшем Покупатель, с другой стороны, вместе именуемые Стороны, заключили настоящий договор купли-продажи (далее – Договор) о нижеследующем:

1. Предмет Договора (существенное условие).

1.1. Продавец продал, а Покупатель купил недвижимое имущество:

земельный участок с кадастровым номером: _____________________ по адресу: _________________________ площадь _____, категория земель –_______________, вид разрешенного использования – _______________________________ (далее по тексту – Земельный участок).

1.3. Земельный участок принадлежит Продавцу на праве собственности на основании ___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________, о чем в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним _____________ внесена запись __________________________________________.

2. Цена Договора и порядок расчетов (существенное условие).

2.1. Стоимость земельного участка составляет ____________ (сумма прописью) рублей.

Цена является окончательной и изменению не подлежит.

2.2. Стороны устанавливают следующий порядок оплаты стоимости Земельного участка.

2.2.1. Стоимость Земельного участка оплачивается за счет собственных денежных средств Покупателя.

2.2.2. Передача денежных средств Продавцу в счет оплаты стоимости Земельного участка осуществляется в течение ___ (прописью) (срок указывается по договоренности сторон) рабочих дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на Земельный участок к Покупателю.

2.3. Расчеты по Договору производятся в безналичном порядке путем перевода денежных средств от Покупателя на расчетный счет Продавца по следующим реквизитам: __________________________________________________________________________________________.

3. Существенные условия Договора.

3.1. Право залога у Продавца на Земельный участок не возникает в соответствии с пунктом 5 статьи 488 Гражданского кодекса Российской Федерации. (Указывается по договоренности сторон).

3.2. Покупатель осмотрел Земельный участок и претензий по его качеству не имеет. Продавец обязуется передать Земельный участок в том состоянии, каком он имеется на день подписания Договора.

3.3. Согласно статье 556 Гражданского кодекса Российской Федерации передача Земельного участка осуществляется по передаточному акту, подписываемому Сторонами в течение (прописью) (по договоренности сторон) рабочих дней после государственной регистрации перехода права собственности Покупателю.

3.4. Продавец гарантирует, что на момент подписания Договора является полноправным и законным собственником Земельного участка, указанные объект не отчужден, не заложен, в споре и под арестом не состоит, в аренду не сдан, не обременен правами третьих лиц, право собственности Продавца никем не оспаривается.

Лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования Земельным участком после государственной регистрации перехода права собственности на Земельный участок к Покупателю не имеется (статьи 292, 558 Гражданского кодекса Российской Федерации) (существенное условие).

4. Заключительные положения.

4.1. Стороны заключают Договор добровольно, не вследствие стечения тяжелых обстоятельств или на крайне невыгодных для себя условиях, Договор не являются для Сторон кабальной сделкой. Стороны подтверждают, что они в дееспособности не ограничены; под опекой, попечительством, а также патронажем не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого Договора и обстоятельств его заключения.

4.3. Расходы, связанные с заключением Договора несет Покупатель.

4.4. Договор составлен в 3 экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон и один – для регистрирующего органа.

5. Подписи Сторон:

Продавец _________________________ _______подпись

Покупатель _________________________ ______подпись

Договор купли-продажи земельного участка со строениями

Типовой образец договора купли продажи земельного участка 2024

Далее будет наиболее подробно рассказано о том, как следует оформлять такую сделку, а также на что следует обращать внимание. Далее, когда все сведения о собственнике выяснены, необходимо наиболее детально обговорить стоимость и процедуру передачи денежных средств.

Необходимо согласовать, как должны быть переданы средства, а также установить место совершения сделки. Заранее стоит согласовать, каким образом между сторонами будут распределены расходы по регистрации перехода прав на объект. Еще одним существенным условием является условие о стоимости этого участка земли.

Это интересно:  Особенности купли продажи жилых помещений

Помните, цена должна быть указана в рублях. Допускается дополнительное указание стоимости в иностранной валюте, в соответствии с данными ЦБ РФ. Дополнительно рекомендуем сторонам включить в соглашение положения о мерах ответственности, которые могут быть применены к той стороне, которая положения договора нарушила.

Обязательного заверения требует такая сделка, которая осуществляется с участием несовершеннолетнего лица или лица, который не обладает дееспособностью. Обязательно должен быть заверен договор и в том случае, когда участок земли принадлежит нескольким собственникам, один из которых решил передать право на свою часть третьему лицу.

Типовой образец договора купли-продажи квартиры с материнским капиталом.

Как выглядит договор купли-продажи недвижимости с обременением, читайте тут.

Следует помнить о том, что право собственности у покупателя возникнет только после того, как стороны обратятся в специальный государственный орган и произведут регистрацию перехода права.

Когда регистрация права не произведена, покупатель не имеет права распоряжаться приобретенным участком земли.

Продавец должен представить следующий перечень документов на участок земли:

  • Решение о выделе участка земли из муниципального фонда;
  • Свидетельство о том, что участок был принят в ходе получения наследства;
  • Соглашение о приобретении земельного участка.

Дополнительно продавцом должны быть представлены: Именно этот перечень документов стоит требовать от продавца до момента подписания соглашения.

Образец договора купли-продажи земельного участка.doc К договору купли-продажи, предусматривающему особый режим внесения оплаты (частями, с рассрочкой и т. д.), прилагается подписанный сторонами график платежей.

Между тем вышеуказанные особенности земли как объекта права и правового регулирования (применение не только гражданского, но и земельного права) требуют:

  • включения в типовой договор обязательно цены и детального описания участка;
  • соблюдения требований к форме и госрегистрации;
  • наличия специальных приложений (акта приема-передачи, плана участка).

Таким образом, договор купли-продажи не нуждается в госрегистрации. Соглашение, объектом которого является земельный участок, должно содержать четкое текстуальное и графическое описание такой недвижимости. Образец договора купли-продажи земельного участка составляется с учетом требований гражданского и земельного законодательства.

Договор купли продажи земельного участка со строением образец 2024

— Документ, подтверждающий правомерность права распоряжаться продаваемой недвижимостью. — План дома (поэтажный) с приложенной экспликацией.

4. Существенным условием договора является перечисление лиц, имеющих право пользования данным жилым помещением, с указанием их прав. Кроме того, в случае, если жилое помещение является совместной собственностью супругов, то для заключения договора необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу или покупку жилья (ст. 35 Семейного кодекса РФ). Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, если иное не установлено Законом о регистрации.

[3]. Источник части информации: Росреестр: 1, 2, 3.

Заключительные положения 6.1.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего договора виновная Сторона возмещает другой Стороне все возникшие в результате этого убытки. 6.2. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

6.3. Переход права собственности на земельный участок к Покупателю подлежит государственной регистрации.

6.4. Договор составлен в 3-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится в делах [наименование органа, осуществляющего регистрацию прав] по адресу: [вписать нужное], а остальные выдаются Продавцу и Покупателю. 7. Реквизиты и подписи сторон

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock
detector