План проведения занятия образец

Подполковник Б.Каиров

Начальник цикла воспитательной и социально-правовой работы

«____» _________ 201 год

по МЕТОДИКЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ И СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ РАБОТЫ

со студентами _________взвода ____ ___________ 201 г.

со студентами _________взвода ____ ___________201 г.

со студентами _________взвода ____ ___________201 г.

Тема № 4. «Планирование воспитательной и социально-правовой работы в части и подразделении. Виды планов и методика их составления »

Занятие №2. «Организация, принципы планирования воспитательной работы ВС РК. Структура, содержание ВиСПР в подразделении »

Учебные и воспитательные цели:

1.Обучить студентов основам методики работы по составлению планов воспитательной работы.

2.Выработать у студентов практические навыки по руководству активом в разработке планов в подразделении, части.

Учебные вопросы:

1. Учебный вопрос: Виды планов и их структура, порядок составления и выполнения.

2. Учебный вопрос:Планирование ВиСПР в подразделений и части. Виды планов и методика их составления и выполнения. Составления планов проведения мероприятии в подразделении.

Метод:лекция

Время:2 часа (80 минут)

Место: учебная аудитория

Литература:

1.Конституция (Основной закон) Республики Казахстан, — А.: Казахстан, 1995 год.

2.Приказ Министра обороны Республики Казахстан «Об организации воспитательной и социально-правовой работы в Вооруженных Силах Республики Казахстан № 620 от 03.09.2010 г.

3. Воспитательная работа в подразделении (Методическое пособие в помощь выпускнику академии, специальность: “Офицер-воспитатель”, автор Зайцев В., под общей редакцией кандидата исторических наук, профессора, генерал-майора Тасбулатова А.Б., — А: ВА ВС РК, 1999, 168 с.

Материальное обеспечение: интерактивное оборудование, конспект, лекция.

Учебные вопросы и примерное распределение времени:

Методическая разработка на тему:
Примерная форма плана урока.

Примерная форма плана урока по ФГОС 3.

Скачать:

Вложение Размер
primernaya_forma_plana_uroka_proizvodstvennogo_obucheniya_po_fgos_3_.doc 86.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: «Подготовка к работе зерновой сеялки, регулировка на равномерность высева семян и установка на норму высева семян».

Методическая тема: Использование активных форм обучения с целью формирования практических навыков.

— сформировать у учащихся умения и навыки по регулировкам сеялки СЗП-3,6.

— продолжить развитие самостоятельности мышления, умения соблюдать последовательность задания при подготовке агрегата, соблюдать ТБ при выполнении задания.

— воспитать у учащихся любовь к родной земле, к профессии механизатора, уважение к людям труда, чувства гордости по своей профессии.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

ОК 7. Организовать собственную деятельность с соблюдением требований охраны труда и экологической безопасности.

ПК 1.1. Управлять тракторами и самоходными сельскохозяйственными машинами всех видов в организациях сельского хозяйства.

ПК1.2. Выполнять работы по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур в растениеводстве

ПК1.3. Выполнять работы по техническому обслуживанию тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования в мастерских и пунктах технического обслуживания.

1. Тип урока: урок совершенствования ЗУН.

2. Вид урока : урок практических работ.

Обучения: показательный, диалогический.

Преподавания: объяснительный, стимулирующий, инструктивный.

Учения: репродуктивный, частично-поисковый, практический.

предмет: сельскохозяйственные машины, трактор, техническое обслуживание, агрономия.

Внутри предметные связи:

Тема 1.1. Организация механизированных работ.

Тема 1.2. Комплектование машино-тракторных агрегатов.

Тема 1.3. Обработка почвы.

Тема 1.4. Внесение удобрений.

Материально — техническое оснащение урока.

Мультимедиа-проектор, презентация для урока, сеялка зерновая СЗП- 3,6, инструкционно — технологическая карта, площадка для регулировки, набор инструментов, манометр, щуп для установки зазоров, молоток, плоскогубцы, номограмма для определения длину рабочей части катушки, рукоятка для вращения вала, зерно, отвес, приспособление для регулировки давления нажимных штанг.

Время на занятие — 6 часов.

I. Организационная часть 5 -7 мин.

1. Проверить явку учащихся.

2. Проверить внешнего вида обучающихся.

3. Проверка готовности к занятию.

  1. Актуализация опорных знаний умений и навыков. 7- 10 мин.
  1. Краткое изложение о необходимости данного урока.

2. Просмотр презентации. (перед просмотром необходимо объяснить, что необходимо уделить внимание на особенности регулировки, разборки и сборки).

III. Формирование умении и навыков выполнения:

Вводный инструктаж – 45 мин.

  1. Сообщение темы и цели занятия.
  2. Проверка теоретических знаний.
  3. Ознакомить с ТБ при выполнении задания.
  4. Показ последовательности выполнения задания.
  5. Выдача инструментов и учебной — технологической документации.

IV . Самостоятельная работа учащихся – 180 мин.

1.Выполнение заданий по инструкционной — технологической карте № 1.

2.Выполнение заданий по инструкционной — технологической карте № 2.

Текущий инструктаж – целевые обходы учащихся:

1. Выполнение операции указанных по технологической карте.

2. Проверить правильность выполнения задания.

3. Соблюдать технику безопасности, контролировать приемы

4.Ознакомить обучающихся с макетом сеялки для посева небольших участков, с возможностью модернизации сеялки.

V. Заключительный инструктаж — 20 мин.

Домашнее задание. Ознакомиться с устройством и подготовкой к работе навесной сажалки СН-4Б по учебнику Л.А. Гурьевич, В.А. Лиханов, Н.П. Сычугов «Тракторы и сельскохозяйственные машины».

Вопросы. (для самоанализа).

1. Как вы оцениваете свою работу по регулировке сеялки СЗП-3,6.

2. Какие регулировки на ваш взгляд особенно трудно выполнить.

3. Можете ли вы самостоятельно выполнить сегодняшние регулировки.

4.Чем понравилось этот урок практического обучения.

1. Оценить работу учащихся.

2. Сообщить о хороших результатах работы. (Благодарить учащихся).

3. Анализ допущенных ошибок учащимися. (Вспомнить о презентации урока).

4. Уборка рабочих мест.

( Сообщить благодарность учащимся за уборку рабочих мест).

ИНСТРУКЦИОННО – ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА №1

Тема: Наладка высевающих аппаратов на

равномерность высева, сеялки СЗП- 3,6.

Содержание операции и технологические указания.

Оборудо-ие приспособле ния, инстру-менты.

Указания к выполненю.

Снять щиток редуктора, лотки высевающих аппаратов, расфиксировать рычаги опорожнивания

Все детали аккуратно укладывать на стол.

Плоскогубцы, ключ гаечный.

Во время выполнении данных задании строго соблю-

дать технику безопасн-ости .

Наруше-ние техники безопасности может привести

Проверить легкость перемещения валов высев-х аппаратов.

Перемещение без заедании,

Проверить от усилия руки.

Проверить поверхность розетки и катушки.( рычаг на нулевое положение).

Если необходимо передвинуть к левой стенке. Зазор торец муфты и стенка корпуса не более 0,5 мм

Щуп, ключ гаечный10х12;

Проверить положение клапанов.

Клапаны должны упираться в выступ на правой стенке корпуса.

Щуп, ключ гаечный13х14;

Установить рабочий зазор зерновысеваю-

Щуп 8-10 мм, ключ гаечный 12х14.

Установить рабочий зазор туковысеваю-

Щуп 8-10 мм, ключ гаечный 12х14

Установить задвижки туко. высев. аппаратов.

Положение задвижек 3-й вырез снизу, закрыть щитки сеялки.

ИНСТРУКЦИОННО – ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА №2

Тема: Наладка сеялки СЗП- 3,6 на заданную норму высева.

Содержание операции и технологические указания.

Оборудование приспособле ния и инструменты.

Указания к выполнению

При помощи номограммы определить длину рабочей части катушки.

Учитывать вид культуры и заданную норму высева кг. га.

Номограмма для предварительно-

длину рабочей части катушки.

Во время выполнении данных задании строго соблю-

дать технику безопас

Нарушение техники безопасности может привести

По таблице подобрать шестерни на вал зерно-высевающего аппарата.

4 шестерни ;( шаг зуба больше чем у

Сравнить шаг зубов шестерни.

Определить передачу, установить шестерни для высева зерна.

При установке использовать схему редуктора и таблицу на щитке.

Щиток от редуктора коробки передач.

По заданной норме удобрении подобрать шестерни и установить их.

При установке шестерни учитывать ось центра вала.

Щиток от коробки передач, ключ гаечный 30х36.

Проверить сборку в целом коробки передач.

Убедиться в правильной установке.

Осмотр и проверка

Зафиксировать шестерни при помощи

Установить защитный щиток на место.

Щиток должен быть надежно закреплен.

Инструктаж по ТБ. Подготовка к работе сеялки СЗП – 3,6 .

1. Запрещается работать с не исправным инструментом.

2.Замену и регулировку рабочих органов при транспортном положении сеялки производить только после соединения вала подъёма с рамой фиксирующим штырем.

3. Запрещается, находится посторонним лицам при маневрировании и переводе в транспортное положение агрегата.

4. Подъезжать трактором к сеялке на малой скорости не снимая ноги с педали муфты сцепления, запрещается находиться людям между трактором и агрегатом. Наладку сеялки присоединенный к трактору, производить лишь после того, как трактор надёжно заторможен и коробка передач выключена.

5. Перед подъёмом и опусканием рабочих органов, при движении с места подать предупредительный сигнал и быть уверенным что сеялка не кого не заденет.

6. Управлять с гидро-системой находясь только на сидении тракториста.

7. Не регулировать сеялку во время движения агрегата.

8. Обязательно установить щитки передаточных механизмов, кулаков подъёма заделывателей, туковысевающих аппаратов.

9. Во время работы пользоваться защитными очками респираторами.

10. Запрещается разравнивать голыми руками зерно в семенном ящике, которой должен быть плотно закрыт крышкой.

11. При посеве протравленных семян операторам запрещается курить и принимать пищу. Посевной агрегат должен быть снабжён бочком для мытья рук.

12. Перед началом работы обязательно соединить сницу сеялки с прицепной скобой трактора или бруском сцепки страховой цепью или тросом диаметром не менее 8 мм,скрепив концы цепи троса болтом с шайбами и гайкой.

13. Запрещается работать посевному агрегату без дистанционной связи оператора с трактористом.

14. Подтяжку соединении гидротрассы производить только в «плавающем» положении гидро — распределителя.

План проведения занятий профессиональной подготовки сотрудников аппарата Управления ФССП по Московской области

Тип документа: План

Для того, чтобы сохранить образец этого документа себе на компьютер перейдите по ссылке для скачивания.

Размер файла документа: 4,8 кб

Бланк документа

Скачать образец документа

Начальник отдела государственной службы и кадров А.Ю. Миронов

  • План: образцы (Полный перечень документов)
  • Поиск по фразе «План» по всему сайту
  • «План проведения занятий профессиональной подготовки сотрудников аппарата Управления ФССП по Московской области».doc
  • Скачано документов

Занесено в базу

Внесены исправления в

  • Договоры
  • Все документы
  • Календарь праздников и выходных на 2024 год
  • Регистрация малого бизнеса полезно
  • Как самостоятельно составить договор
  • Таблица кодов ОКВЭД

У нас на сайте каждый может бесплатно скачать образец интересующего договора или образца документа, база договоров пополняется регулярно. В нашей базе более 5000 договоров и документов различного характера. Если вами замечена неточность в любом договоре, либо невозможность функции “скачать” какого-либо договора, обратитесь по контактным данным. Приятного времяпровождения!

Сегодня и навсегда — загрузите документ в удобном формате! Уникальная возможность скачать любой документ в DOC и PDF абсолютно бесплатно. Многие документы в таких форматах есть только у нас. После скачивания файла нажмите Спасибо», это помогает нам формировать рейтинг всех документов в базе.

4. Основное содержание и разделы плана проведения занятия. Форма плана проведения занятий

План или план-конспект проведения занятия по специальной (тактико-специальной) подготовке составляется в произвольной форме, который подписывается руководителем занятия (командиром отделения, взвода) и утверждается непосредственным начальником (командиром взвода, роты соответственно).

План (план-конспект) может составляться в виде таблицы и должен отражать ход занятия. В плане указывается:

с каким подразделением проводится занятие и по какой дисциплине;

номер темы и ее название;

номер занятия и его название;

учебные и воспитательные цели;

время для проведения занятия (в учебных часах);

место занятия (аудитория, учебная площадка, плац, гараж и т. д.);

вид занятия (практическое, тактико-строевое и т. д.);

материальное обеспечение (приборы, комплекты, специальные машины, автотранспорт и т. п.);

технические средства обучения (тренажеры, мегафоны, видеоматериалы и т. п.);

руководства и пособия.

В разделе «Ход занятия» указываются все учебные вопросы, включая вводную и заключительную части, время на их отработку в минутах, организацию и методику проведения занятия (для занятий по специальной подготовке). В плане проведения занятий по тактико-специальной подготовке целесообразно указывать действия командира – руководителя занятий и действия подчиненных.

Примерный план проведения занятия (по специальной подготовке)

Командир 2 роты

капитан А. Доцкин

«___»____________ 200 г.

проведения занятия с 1 взводом РХР

Тема 5. Войсковые приборы химической разведки.

Занятие 1. Назначение, тактико-технические характеристики и устройство ВПХР и

ППХР. Порядок работы с приборами.

Учебные и воспитательные цели:

Изучить с личным составом назначение, тактико-технические характеристики, устройство ВПХР и ППХР и правила работы с ними.

Воспитывать чувство уверенности в возможности определения 0В с помощью ВПХР и ППХР.

Место: учебная площадка.

Вид занятия: практическое занятие.

Материальное обеспечение: приборы ВПХР и ППХР в комплекте – по 8 шт.; ККТ-1 – 2к-та, плакаты «Прибор ВПХР», «Прибор ППХР».

Литература (руководства и пособия): 1. Техническое описание и инструкция по эксплуатации на приборы ВПХР и ППХР. 2. Учебник сержанта химических войск. – Изд. 2-е, перераб. и доп. — М.: Воениздат, 1988 г.

Организация и методика проведения занятия

Организационная (вводная) часть

Проверка готовности взвода к занятию, проверка усвоения ранее пройденного материала.

1. Назначение, ТТХ и устройство ВПХР.

2. Назначение, ТТХ и устройство ППХР.

Организация и методика проведения занятия

3. Общие приемы работы с ВПХР и ППХР.

4. Порядок определения ОВ с помощью ИТ в различных условиях.

5. Условия и порядок выполнения норматива № 11.

Статья написана по материалам сайтов: nsportal.ru, dogovor-obrazets.ru, studfiles.net.

»

Это интересно:  Справка в загс о командировке образец
Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock
detector