Нужна ли лицензия мчс на проектирование

Наша компания занимается проектированием систем пожаротушения, оповещения и эвакуации, противопожарного водоснабжения, а также систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации.

Существует точка зрения, в соответствии с которой деятельность по проектированию указанных систем, направленных на обеспечение пожарной безопасности, подлежит лицензированию. Между тем, в законодательстве отсутствует прямое указание на обязанность получения лицензий для выполнения работ по проектированию приведенных в вопросе систем. Есть ли необходимость в получении лицензии на указанный вид деятельности?

Действующее законодательство действительно не предусматривает получения лицензии на виды деятельности по проектированию систем пожарной сигнализации, пожаротушения, равно как и для осуществления проектирования прочих систем, обеспечивающих пожарную безопасность зданий и сооружений.

Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, предусмотрен статьей 12 закона от 04.05.2011 года N 99-ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности». Как указано в пункте 15 части 1 статьи 12 закона лицензированию подлежит деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

В развитие указанной нормы права, в Перечне работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225, приведен исчерпывающий перечень работ по монтажу, устройству, техническому обслуживанию и ремонту, в том числе систем пожарной сигнализации, пожаротушения, оповещения, эвакуации, противопожарного водоснабжения, дымоудаления и проч. Среди указанного перечня работ, работы по проектированию каких-либо систем отсутствуют.

Таким образом, для осуществления деятельности по проектированию систем пожарной сигнализации, охранно-пожарной сигнализации, систем пожаротушения, оповещения и эвакуации, противопожарного водоснабжения, а также проектированию других систем, направленных на обеспечение пожарной безопасности, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225, получать лицензию МЧС нет необходимости.

Материал предоставлен ООО «Правовой центр «Логос» (г. Омск) 24.08.2013г.

Лицензия МЧС на проектирование

Для осуществления законной деятельности в области обеспечения пожарной безопасности и тушения пожаров лицензия МЧС от предпринимателей и юридических лиц требуется в обязательном порядке. С другой стороны чтобы заниматься проектированием организация должна стать членом СРО проектировщиков и оформить в ней соответствующий допуск к работам. Возникает вопрос, а нужна ли лицензия МЧС на проектирование в условиях саморегулирования проектировочной деятельности?

Это интересно:  Порядок составления должностной инструкции

Нужна ли сейчас лицензия МЧС на проектирование?

Согласно действующему законодательству, лицензия МЧС на проектирование или, как ее называют специалисты, проектная лицензия МЧС или проектная пожарная лицензия, не требуется. Перечень видов деятельности, которые требуют обязательного получения в МЧС лицензии, установлен ФЗ №99 от 04.05.2011. Виды работ, связанные с проектированием систем пожаротушения, пожарного дымоудаления и пожарной сигнализации не упоминаются ни в вышеуказанном Перечне, ни в Положении о лицензировании деятельности по тушению лесных пожаров и пожаров в населенных пунктах, объектах инфраструктуры и производственных объектах, утвержденном 31.01.2012 постановлением Правительства №69, ни в приложении к Положению о лицензировании, утвержденном 30.12.2011 постановлением Правительства №1225. Следовательно, лицензия МЧС на проектирование не нужна для осуществления данного вида деятельности. Однако в силу требований Градостроительного кодекса, а именно ч.4 ст.48 и ч.2 ст.52, при подготовке проектной документации, реконструкции, строительстве и капитальном ремонте объектов недвижимости, оказывающих влияние на безопасность объектов капстроительства, требуется допуск СРО на эти виды работ.

Таким образом, проектная лицензия МЧС заменяется допуском СРО проектировщиков. Для его получения необходимо вступить в саморегулируемое некоммерческое партнерство по своему профилю деятельности и оплатить установленные взносы. Более детальную информацию о допуске СРО на проектирование вы можете узнать на нашем сайте или связавшись с нашими консультантами по указанным на сайте контактам.

Лицензия МЧС на проектирование систем пожарной сигнализации

В настоящее время лицензия МЧС на проектирование не требуется, однако в связи с пожарами, приняты меры по усилению контроля в области противопожарной безопасности. В том числе МЧС предложен возврат лицензий на проектирование.

Лицензии МЧС на проектирование противопожарных систем ранее входили в общую лицензию МЧС на тушение пожаров. Профилактика пожаров, обучение ПТМ, и многие другие виды являлись также частью этой лицензии. К соискателям предъявлялись требования по специалистам и по материально-технической базе, и МЧС несло ответственность дальнейшую за проверку лицензиатов.

Нужна ли лицензия МЧС на проектирование?

Этим вопросом задаются специалисты уже более десяти лет. Проекты являются очень важной составляющей систем пожарной безопасности зданий и сооружений. Фактически один из главных этапов деятельности выполняется бесконтрольно, любыми желающими. Ответственность никто не несет. А так как дальнейший монтаж систем выполняется по проекту, эта проблема существенно влияет на безопасность.

Лицензия МЧС на проектирование противопожарных систем отменена мае 2007 года. Постановление Правительства отменило все сопутствующие виды работ, входящие в лицензию на тушение пожаров, в том числе и проектные работы.

Это интересно:  Представитель трудового коллектива на предприятии как выбрать

Как сейчас регулируется вопрос проектирования пожарной безопасности?

Для понимания данного вопроса, прежде всего вам необходимо понять, что законодательство выделяет два жизненных цикла здания: строительство (до момента ввода в эксплуатацию, когда здание, строго говоря, зданием не является т.к. это еще объект строительства) и период эксплуатации здания после ввода в эксплуатацию.

На этапе капитального строительства работы по проектированию пожарной сигнализации регулируются Градостроительным кодексом. В отношении объектов капитального строительства в настоящее время действует Приказ Минрегиона №624 от 23.06.2010 г., который содержит «Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». Одним из пунктов раздела II. Данного приказа «Виды работ по подготовке проектной документации» является пункт 10 — Работы по подготовке проектов мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Виды работ, перечисленные в этом приказе разрешается выполнять только при наличии допуска Саморегулируемой организации.

Т.е. для проектирования пожарной сигнализации на строящихся зданиях необходимо вступить в СРО по проектированию и получить допуск.

При выполнении работ по проектированию пожарной сигнализации для уже введенных в эксплуатацию зданий ситуация следующая: По вопросам лицензируемых видов деятельности в настоящее время действует Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 г. №99-ФЗ, где перечислены все виды деятельности, подлежащие лицензированию МЧС. Такого вида деятельности как проектирование систем охранно пожарной сигнализации в этом законе нет. Следовательно, лицензия на проектирование пожарной сигнализации не требуется. Не существует и других документов, предусматривающих получение каких либо разрешений на проектирование систем пожарной сигнализации.

Т.е. для проектирования пожарной сигнализации на существующих (находящихся в эксплуатации) зданиях не требуется никаких лицензий и разрешений.

Ранее, до 03.11.2011 г. действовал 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 г., в котором до 5.05.2007 г. лицензируемым видом деятельности была деятельность по предупреждению и тушению пожаров, в состав работ которой в соответствии с правилами лицензирования входила деятельность по предупреждению пожаров, в которой одним из пунктов была деятельность по проектированию. Данный закон отменен, лицензии на проектирование пожарной сигнализации, выданные сроком на 5 лет, закончили свое действие. Новые лицензии на проектирование систем ОПС не выдаются.

На практике заказчики не разбираются во всех тонкостях, а просто требуют допуск проектного СРО для проектирования систем охранно пожарной сигнализации даже на объектах, сданных в эксплуатацию.

Это интересно:  Порядок заполнения раздела 7 декларации по ндс

Лицензия МЧС на проектирование: требуется ли она проектировщикам?

Бизнесмены, которые занимаются обеспечением пожарной безопасности и тушением пожаров, обязаны иметь лицензию Министерства Чрезвычайных Ситуаций. Однако в сфере предотвращения и тушения возгораний есть отдельная группа предприятий, которая проектирует системы пожаротушения, дымоудаления и сигнализирующее оборудование. Эти компании занимаются проектированием и по статусу обязаны вступить в СРО проектировщиков. Получается, что предприятия этой отрасли должны обладать сразу двумя документами: лицензией МЧС и свидетельством о членстве в СРО проектировщиков. Но так ли это на самом деле?

Упоминания проектировщиков в законах о лицензировании

Лицензия МЧС на проектирование называется «проектной пожарной лицензией». Федеральный закон №99-ФЗ от 4 мая 2011 года содержит исчерпывающий список видов профессиональной деятельности, занятие которыми подразумевает получение такого вида лицензии и статуса. Однако проектировщики сигнализаций, систем тушения огня и удаления дыма не упоминаются в законе. Часть 2 ст.1 упомянутого закона указывает на необходимость лицензирования предприятий атомной энергетики, банковском секторе и компаний из других сфер, для которых существуют специальные законы. Стоит отметить, что отрасль проектирования не имеет такого закона. В ст. 12 закон говорит о том, что лицензию необходимо иметь фирмам-эксплуататорам взрывопожароопасных производственных объектов, но про проектировщиков таких объектов не сказано ни слова.

Существует еще одно положение о лицензировании схожего вида деятельности — по тушению лесных пожаров и пожаров в населенных пунктах, объектах инфраструктуры и на производстве. Документ утвержден еще 31 января 2012 года постановлением Правительства №69, однако в его пунктах также не значатся проектные организации. Проектировщики не числятся и в постановлении Правительства №1225 от 30 декабря 2011 года.

Проектировщикам нужен допуск СРО, а не лицензия

Следовательно, мы пришли к выводу, что лицензия МЧС проектировщикам не нужна. Она заменяется допуском СРО проектировщиков — это подтверждают требования части 2 ст. 52 и части 4 ст. 48 ГСК РФ. Текст документа говорит о том, что при разработке проектной документации, реконструкции, строительстве и ремонте недвижимых объектов, влияющих на безопасность объектов капстроительства, требуется членство в СРО проектировщиков.

Статья написана по материалам сайтов: get-sro.ru, www.apreal.ru, ncl24.ru.

»

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock
detector