Анкета для поступления на госслужбу 2024

Для чего нужна анкета

У образцовой кадровой службы должен быть сформирован продуманный процесс отбора персонала. В последнее время широко практикуется активный метод найма — привлекаются как можно больше соискателей на одну должность. Чтобы решить вопрос, из кого же можно выбирать, претендентам предлагают заполнить анкету.

Русское слово «анкета» произошло от французского enquête — обследование, опрос. Анкеты соискателей при приеме на работу помогут кадровику проанализировать личностные и профессиональные качества претендентов, дать им общую оценку и сделать выбор кандидатов для дальнейшего отбора на этапах тестирования и собеседования.

Для кого обязательна

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 26.05.2005 № 667-р, анкету установленной формы должны заполнять претенденты, подающие документы на конкурс по замещению вакантной должности на муниципальную или государственную гражданскую службу.

Форма анкеты для приема на работу, утвержденная Правительством

Какие вопросы содержит анкета на государственную службу

Официальный образец анкеты кандидата на работу из Распоряжения Правительства содержит 23 пункта. Информации в таком объеме вполне достаточно для составления общей характеристики о претенденте. Кроме формальных граф об имени, дате рождения, месте жительства, образовании, подробном опыте работы, учрежденная анкета включает ряд вопросов, позволяющих оценивать конкурсанта с точки зрения его гражданской надежности и степени вовлеченности в государственные дела:

  • о смене фамилии;
  • о гражданстве и причинах его перемены, если прежде было другое;
  • о продвижениях на гражданской, государственной или военной службе, когда и кем присвоен классный чин, если он есть;
  • о судимости;
  • имеется ли допуск к государственным тайнам;
  • о наличии государственных наград и знаков отличия;
  • адреса, должности близких родственников, в том числе бывших;
  • о пребывании за границей, с какой целью, а также о проживании за границей близких родственников, в том числе бывших.

Как грамотно составить вопросы

Анкета на работу должна помочь кадровику составить представление о профессиональных, деловых и личностных характеристиках кандидата, рассмотреть его пригодность для выполнения установленных должностных обязанностей, умение работать в коллективе, способность учитывать не только свои интересы, но и общие.

Нужно выделить основные критерии для каждой вакансии, которые и будут основой требований при отборе кандидата. Прежде чем перейти к составлению своего образца анкеты на работу, предлагаем рассмотреть модель эффективного отбора работников, разработанную по современным методикам, основанным на количественной оценке рассматриваемых качеств претендентов.

Общие вопросы

Содержание анкеты можно менять, но основные пункты составляют ее основу. Формальные или общие вопросы — те, которые можно проверить по документам (в паспорте, дипломе, выписке по оценкам из диплома, трудовой книжке). Это информация об адресах, номерах телефонов, способах связи с будущим работником. В образец анкеты для приема на работу можно включить вопрос о владении правами по вождению автомобиля, другие учетные данные.

Образование

В сведениях об образовании следует указывать подробные данные об учебных заведениях, дате окончания, присвоенной квалификации. Также важна информация о дополнительном образовании, о самообразовании кандидата. Должны быть сведения о знании иностранных языков, нужно их перечислить и проинформировать об уровне владения. Обязателен вопрос и о компьютерной грамотности.

Большинство организаций обращает внимание на базовое образование претендентов и отдает предпочтение выпускникам хорошо зарекомендовавших себя высших учебных заведений, при этом параллельно рассматриваются навыки и опыт работы. Современные работодатели рады видеть специалистов с опытом в предлагаемой работе от трех до пяти лет.

Это интересно:  Предельный возраст службы в полиции

Опыт и навыки

В хронологическом порядке предлагается указать предыдущие места работы и должностные обязанности. Профессиональные вопросы о знаниях и навыках не всегда можно включить в общую для учреждения форму. Но в свой образец анкеты при приеме на работу удобно включить вопрос, согласен ли претендент пройти тест на знания по профессии.

Работник может иметь профильное образование, но не иметь опыта, или наоборот — иметь подходящий опыт, но образование другое. В этих случаях надо как можно правильнее оценить потенциальные возможности личности. Претендент, не имеющий опыта, но обладающий деловыми качествами и энергичностью, может со временем работать эффективнее, чем работник с большим стажем.

Персональные качества

По личностным вопросам можно выявить коммуникабельность, честность, деловитость, энергичность, другие качества, способствующие добиться успеха в предлагаемой работе. Можно спросить про увлечения или о том, как кандидат проводит свободное время. Характеристики претендента должны быть связаны с профессией, с характером работы, с особенностями культуры организации.

Здоровье

Когда кадровая служба следует высоким этическим нормам, то вопрос о здоровье в анкете исключается. Все осознают, что риск заболеть остается у всех, особенно в зимний период. Доброжелательность коллектива должна быть без лицемерия. Надо учитывать также, что в России не допускается дискриминация по признаку инвалидности — ограничение на осуществление наравне с другими своих прав в экономической или любой другой области жизни (статья 3.1 ФЗ от 24.11.1995 № 181).

Но когда речь идет о профессиональном отборе на должности, требующие большой физической выносливости, у кандидатов предполагается не только исключительное здоровье, но и наличие определенных спортивных навыков. Этапы отбора, например, пожарников и спасателей МЧС, включают и заключение психолога, и медицинское обследование. Физическое здоровье определяет также судьбу кандидатов многих рабочих профессий, особенно в тяжелой промышленности.

Что не стоит спрашивать в анкете

При подборе кадров две стороны принимают активное участие: работодатель и кандидат в новые сотрудники. Надо постараться заинтересовать будущего работника в предстоящей работе, оставить хорошее впечатление об организации. Ограничить возможность по привлечению персонала способны вопросы, касающиеся национальности, семейного положения, условий проживания.

Вопрос о цели устройства на работу также лучше не включать в образец анкеты на работу, особенно с этической стороны — он вызывает неловкость и недоверие к кадровой службе. В большинстве случаев привлекательны претенденты, имеющие высокие квалификации. Такие работники знают себе цену, а также могут сами оценивать работу отдела персонала, а по ней делают представление и обо всем коллективе организации.

Как проверить правильность заполнения

Правильность заполнения анкеты проверяется сразу в момент ее подачи. Все графы вопросного листа должны быть заполнены, в конце бланка стоять дата и подпись. Анкета вместе с резюме отдается для дальнейшего рассмотрения кадровому работнику.

Образец анкеты для приема на работу

Анкета для работы, вернее, образец такого документа, для каждой организации может быть уникальным — каким сочтет нужным отдел кадров, который ее и разрабатывает. Но он должен быть составлен согласно нормам законодательства о защите персональных данных и недопустимости дискриминации в трудовой сфере. Для наглядности приведем пример заполнения анкеты.

Госслужащие 2024

Статьи по теме

Государственные служащие – особая категория работников, которая работает в государственных органах и получает денежное вознаграждение за счет бюджетных средств. Каким образом происходит прием госслужащего 2024 на работу? Когда вступят новые правила, регулирующие дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день госслужащим? Каков порядок наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих 2024? Как составить уведомление о приеме на работу бывшего госслужащего 2024? Ответы на эти и другие вопросы читайте в статье.

Это интересно:  Положение о бюджетном процессе

Законодательное регулирование труда госслужащих 2024

Особенности приема на работу, увольнения, поощрения госслужащих 2024 регулируется не Трудовым кодексом Российской Федерации, а специальным законом — Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Закон о госслужбе). Именно данный закон закрепил особый статус госслужащих, заметно отличающий их от других работников.

Прием госслужащего на работу: что надо знать претенденту?

В соответствии с законодательством на госслужбу вправе поступить любой гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет. Дополнительно предусмотрено, что будущий госслужащий должен владеть государственным языком Российской Федерации и соответствовать требованиям, предъявляемым к его квалификации.

Требования к госслужащим при приеме на работу

Требования к приему на работу госслужащих 2024 не изменились. Осуществляется тщательная проверка госслужащих при приеме на работу. К претендентам на замещение должностей госслужбы предъявляются общие и специальные требования. К общим требованиям относятся:

  • гражданство Российской Федерации
  • достижение определенного возраста;
  • дееспособность;
  • отсутствие заболеваний и непогашенной судимости.

Специальные требования – это квалификационные требования, которые устанавливаются к каждой конкретной должности:

  • уровень образования;
  • необходимый опыт работы;
  • прохождение испытательного срока и т.д.

Необходимы документы при приеме на работу госслужащего 2024

Законодательно не установлен перечень обязательных документов. Однако на практике практически все государственные органы требует от кандидатов следующие документы:

  1. Заявление;
  2. Анкета;
  3. Автобиография;
  4. Паспорт;
  5. Трудовая книжка
  6. СНИЛС;
  7. ИНН;
  8. Документы воинского учёта;
  9. Документы об образовании;
  10. Полис ОМС;
  11. Медицинские справки,
  12. Справка о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;
  13. Фотография;
  14. Справка 2 НДФЛ.

Автобиография госслужащего 2024

При трудоустройстве на работу в государственные органы от претендента часто требуют автобиографию. Автобиография – это составленный произвольным образом рассказ о жизни будущего госслужащего. Законодательно утвержденный образец автобиографии при приеме на работу госслужащего 2024 отсутствует. В этой связи при написании автобиографии необходимо придерживаться общих правил:

  • автобиография должна быть написана без орфографических и иных ошибок и представлять собой четкий, структурированный текст;
  • все события необходимо описывать в хронологическом порядке;
  • в автобиографию следует включить информацию о предпочтениях, сильных и слабых сторонах, а не ограничиваться только голыми фактами.

Анкета при приеме на работу госслужащего 2024

Форма анкеты при приеме на работу госслужащего утверждена распоряжением Правительства РФ от 26.05.2005 N 667-р «Об утверждении формы анкеты, представляемой гражданином Российской Федерации, поступающим на государственную гражданскую службу Российской Федерации или на муниципальную службу в Российской Федерации». В анкете указываются основные сведения о человеке, поступающем на госслужбу. Анкета представляет собой своеобразный аналог резюме.

Особенности оплаты труда госслужащих 2024

Поскольку госслужащие получают заработную плату из бюджетных средств, оплата их труда детально регламентируется законодательством. Каждый госорган утверждает свое положение об оплате труда госслужащих, образец которого должен соответствовать статье 50 Закона о госслужбе. Так, оплата госслужащему состоит из следующих частей:

  1. Должностного оклада;
  2. Надбавки за выслугу лет;
  3. Надбавки за особые условия;
  4. Надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;
  5. Премии за выполнение особо важных и сложных заданий;
  6. Ежемесячного денежного поощрения;
  7. Выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи.

В соответствии с федеральным законом от 06.04.2015 N 68-ФЗ была приостановлена индексация зарплаты госслужащим в 2016 году. Учитывая, что нового закона, отменяющего индексацию, не принято, в 2024 году оклады госслужащим, скорее всего, будут проиндексированы.

Отпуск госслужащих 2024

В 2018 году изменится продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска госслужащих. Так, в соответствии с ФЗ «О внесении изменений в статьи 45 и 46 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» в части упорядочения продолжительности отпусков на государственной гражданской службе» дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день госслужащим 2018 будет составлять 30 дней. А дополнительный оплачиваемый отпуск госслужащим поставлен в зависимость от выслуги лет и составляет следующее количество дней:

  • при стаже от 1 года до 5 лет — 1 календарный день;
  • при стаже от 5 до 10 лет — 5 календарных дней;
  • при стаже от 10 до 15 лет — 7 календарных дней;
  • при стаже 15 лет и более — 10 календарных дней.
Это интересно:  Вопрос о рабочем времени

Дисциплинарная ответственность государственных служащих 2024

Дисциплинарная ответственность государственных гражданских служащих 2024 регламентирована главой 12 Закона о госслужбе. За неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей госслужащий может быть наказан. Виды дисциплинарных взысканий в 2018 году остались прежними.
Чтобы привлечь госслужащего к ответственности, необходимо сначала потребовать от него письменные объяснения, а потом провести служебную проверку. После этого применяется дисциплинарное взыскание, которое оформляется специальным актом.

Предельный возраст для госслужащих 2018

С 1 января 2017 года изменился максимальный возраст пребывания на государственной службе. Раньше он составлял 60 лет. С начала 2017 года предельный возраст пребывания на госслужбе будет составлять 65 лет.

Как принять на работу госслужащего 2024?

При приеме на работу лица, которое ранее состояло на госслужбе, действуют антикоррупционные нормы. Если бывший госслужащий устраивается на работу в коммерческую организацию, работодателю необходимо соблюсти особый порядок его трудоустройства, чтобы не нарушить закон. Данная обязанность закреплена ст. 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Порядок сообщения о трудоустройстве бывшего госслужащего регулируется Постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 N 29.

В каких случаях нужно уведомлять?
При приеме на работу бывшего госслужащего 2024 уведомлять необходимо только, если:

  1. Между приемом на работу в фирму и увольнением из государственного органа прошло менее 2 лет;
  2. Должность, которую занимал бывший госслужащий входит в специальный перечень;
  3. При заключении гражданско-правового договора месячная оплата работ больше ста тысяч рублей.

Если данные условия не выполняются, бывший госслужащий приравнивается к обычному работнику, и каких-либо дополнительных действий при его приеме совершать не нужно.

Уведомление о приеме на работу госслужащего 2024

При выполнении всех условий необходимо в течение 10 дней после приема на работу бывшего госслужащего направить форму уведомления о приеме на работу госслужащего. Уведомление направляется в государственный орган, в котором ранее работал госслужащий. Уведомление должно представлять собой письмо на официальном бланке организации, заверенное подписью руководителя (иного уполномоченного лица) и печатью организации (при наличии печати). В сообщении о трудоустройстве госслужащего 2024 необходимо указать его фамилию, дату рождения, должность на госслужбе и наименование организации, в которую госслужащий устроился.

Ответственность работодателя за нарушения порядка уведомления

Таким образом, основные правила, касающиеся регулирования труда госслужащих 2024 не изменились. Требования к претенденту, правила оформления и приема на работу, порядок привлечения к дисциплинарной ответственности остались прежними. Не изменились правила и порядок уведомления о приеме на работу госслужащего в коммерческую организацию. Однако некоторые новшества все же появились. Так, изменилась продолжительность и порядок исчисления ежегодного отпуска госслужащих 2024. Также увеличен предельно допустимый возраст для госслужащих, и теперь он составляет 65 лет.

Статья написана по материалам сайтов: www.pro-personal.ru.

»

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock
detector